Какова очередность наследования? Кто считается наследником 1 очереди, 2-ой и ТД?

• г. Москва

Какова очередность наследования? Кто считается наследником 1 очереди, 2-ой и тд?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Обратите внимание на положения ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, которыми установлены какая степень родства относится к той или иной очереди наследования.