Если он сообщит суду, что я работаю в настоящее время, есть ли шанс выиграть алименты.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж подал на развод. Я отправила встречное исковое заявление о взыскании алиментов на себя до достижения дочери 3 лет (ей сейчас 1.5 года). Алименты на дочь я уже получаю.

1. Если он сообщит суду, что я работаю в настоящее время, есть ли шанс выиграть алименты.

2.Стоит ли присутствовать на суде лично или достаточно направить нотариально заверенное заявление, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие (в том смылсе, что не повлияет ли мое отсутствие на решение суда о присуждении мне алиментов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не матери (как полагают многие), поэтому то, что Вы работаете не станет препятствием для начисления алиментов.

По поводу личного присутствия на суде: одним из видов доказательств являются объснения сторон - их можете дать только Вы при личном присутствии на судебном заседании. Поэтому если Вы не будете присутствовать, то суду придется обосновывать свое решение на иных имеющихся по делу доказательствах, в частности объяснениях мужа.

Поэтому решение в конечном итоге принимать Вам, и, скорее всего, отсутствие не повлияет на исход дела, но все может быть (правовые основания для уменьшения размера алиментов у суда есть).

Удачи!