Последствия наезда на пешехода на пешеходном переходе при повороте на зеленый - возможное наказание

• г. Новосибирск

Я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе. При повороте на право на зеленый, двигалась во втором ряду, там это можно разделение по полосам, два ряда поворачивают направо, не заметила из за движущейся справа автомашины. Женщину-пешехода госпитализировали с сотрясением, рваная рана головы, ушиб ребер и пальца на руке (предворительный диагноз первичный). Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, которую установят врачи.

В зависимости от степени тяжести телесных повреждений, которую установит судебно-мед.экспертиза!

Если - легкий или средний тяжести вред здоровью, вам грозит административная отв-ть по ст. 12.24 КоАП РФ.

А если тяжкий вред- то будете привлечены к уголовной отв-ти по ст. 264 УК РФ.

Добрый вечер! В данной ситуации целесообразнее не доводить дело до суда, и пойти на втречу пострадавшей компенсировав ей лечение. Передачу сумм на лечение оформляйте расписками.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария!

1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД, и вред здоровью потерпевшего будет тяжкий, то возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

2. Если вред здоровью будет легкий или средний, и установлено нарушение ПДД, то ответственность будет административная, в рамках КоАП РФ по ст. 12.24 КоАП РФ.

3. Гражданско-правовую ответственность Вы несете в любом случае, однако, вред будет возмещен за счет страхового возмещения (если превысит сумму страховки то за счет Вас, в части превышающей). С Вас могут взыскать сумму морального вреда, так как он в рамках ОСАГО не возмещается.

4. Для выбора линии защиты необходимо проанализировать следующее:

4.1. Схему ДТП, место столкновения, расположение дорожных знаков и разметки.

4.2. Административный орган, должен выяснить имелась ли у Вас техническая возможность обнаружить опасность для движения и предотвратить столкновение, с учетом движущегося автомобиля про который Вы говорите.

Указанное обстоятельство выясняется, при помощи проведения автотехнической экспертизы, опроса свидетелей, очевидцев, записи с видеокамер (регистраторов) и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).