Чем отличается долевая собственность кооперативной квартиры от паевой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73451

Чем отличается долевая собственность кооперативной квартиры от паевой? И какие приоритеты при продажи квартиры у каждого из совладельцов (при каждом условии). Зарание спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.02.2003, 02:38

Имущество может находиться в общей собственности, как с определением доли каждого сособственника (долевая собственность), так и без. Долевая собственность кооперативной квартиры означает, что она принадлежит в каких-то конкретных долях сособственникам. Только квартира не кооперативная, а нахожящаяся в частной собственности, поскольку со вступления в 1991 г. в силу Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" квартира автоматически переходит в собственность лиц, выплативших полностью пай в ЖСК.

Паевой собственности нет. Есть опять же общая собственность на пай, паенакопление.

А какие приоритеты? Вы же сами пишите: "при продаже квартиры", т.е. вы продаете квартиру, а не пай. А у совладельцев равные права, другое дело. что деньги от продажи квартиры делятся между ними пропорционально размеру их доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность ...

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Адвокат г. Находка
01.11.2013, 16:05

Теперь каждый супруг имеет право распоряжаться своей долей и не требовать согласия второго супруга .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.11.2013, 17:30

Здравствуйте, Наталья! При долевой собственности размер долей каждого из сособственников определен в цифровом выражении (как в Вашем случае - по 1/2 каждому), а при совместной собственности - нет (что и закреплено в п.2 ст.244 ГК РФ). Что же касается распоряжения своей долей без согласия другого супруга (о чем сказано в предыдущем ответе), то так оно, конечно, и есть, но тут следует иметь в виду, что в случае продажи или мены своей доли одним из супругов другой супруг имеет преимущественное право приобретения доли по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых долю планируется продать постороннему лицу. Так что сейчас если Вы захотите продать свою долю, то должны будете сначала предложить купить ее Вашему супругу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие могут возникнуть риски при оформлении в наследство кооперативной квартиры.

Какие могут возникнуть риски при оформлении в наследство кооперативной квартиры. Квартира в собственность не оформлена, паевой взнос выплачен полностью.

Юрист г. Красногорск
08.02.2020, 21:53

Ну если выплачен, то наследник на основании платежных и иных документов сможет оформить на себя собственность, после вступление в наследство.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В каком случае в кооперативной квартире человек становится собственником и можно ли их менять и каким образом?

Чем отличается приватизированная квартира от кооперативной? В каком случае в кооперативной квартире человек становится собственником и можно ли их менять и каким образом? Чем отличается прописка в кооперативной и приватизированной? Если человек прописан это ведь не означает что он собственник? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.05.2009, 10:31

Люция, здравствуйте! Приватизированная квартира - эта квартира, ранее занимаемая гражданми по договору социального найма, а потом полученная от государства в дар, по договору передачи в собственность бесплатно в порядке приватизации. Человек становится собственником квартиры после государственной регистрации права собственности в УФРС.

Кооперативная квартира ( квартира ЖСК ) - это квартира, за которую граждане выплачивали паевые взносы, и сразу же после полной выплаты пая квартира становится собственностью граждан. Независимо от того, зарегистрировано ли право в УФРС или нет.

Как я уже писала, граждане становятся собственниками квартир ЖСК сразу же после полной выплаты пая за эту квартиру. Для того, чтобы собственником стал другой человек, собственник квартиры ЖСК должен заключить с ним какую-либо сделку: купли-продажи, дарения, мены, ренты....

Прописка ( регистрация ) в обеих квартирах практически не отличается ничем, вопрос не очень корректный. Прописка (регистрация по месту жительства) не дает гражданам никаких прав, но является одним из подтверждений того факта, что человек проживает в этой квартире. если человек прописан, но никогда в квартире не проживал - значит, права пользования в ней он не приобрел.

Прописка ( регистрация ) , естественно, не означает, что человек имеет право собственности, и не дает ему право собственности на квартиру. Но, например, если после смерти собственника приватизированной или же квартиры ЖСК , его наследник проживает в квартире, это означает, что он УЖЕ принял наследство, и он является собственником. Или же, если квартира ЖСК была приобретена в период брака, пай выплачивался в период брака, то не важно, на кого получена справка о полной выплаты пая за квартиру, второй супруг является собственником доли в праве на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Перевод долевой собственности в совместную

Я с мужем покупаю квартиру, в какую собственность лучше оформить, в долевую или совместную. Подскажите, чем отличается долевая собственность от совместной и какие проблемы могут возникнуть при разводе при этих формах собственности?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.03.2007, 14:03

Уважаемая Мария! Разницы особой нет, за исключением того, что если квартиру оформить в долевую собственность - делить её уже будет не нужно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Какие документы понадобятся при покупке приватизированной комнаты и комнаты, находящейся в общей долевой собственности?

Чем отличается общая долевая собственность комнаты в коммунальной квартире и приватизированная комната в коммунальной квартире? Какие документы понадобятся при покупке приватизированной комнаты и комнаты, находящейся в общей долевой собственности?

Фирма г. Нижний Новгород
28.02.2018, 22:15

Добрый день, Елена!

Приватизированным объектом недвижимости является квартира, комната, дом и т.д., находящийся в частной собственности, т.е. принадлежит не государству (не муниципалитету).

На объект недвижимости может распространяться разный режим собственности:

1) В собственности одного лица

2) В общей совместной собственности (супругов)

3) В общей долевой собственности (любое количество сособственников).

В случае, если комната приватизирована одним лицом, она находится в его собственности, и при распоряжении ею (при ее продаже, мене и т.д.) собственнику НЕ необходимо спрашивать согласия сособтвенников.

В случае, если комната приватизирована несколькими лицами, она находится в общедолевой собственности, и при распоряжении ею собственнику необходимо получить согласие сособственников.

При покупке комнаты как объекта недвижимости в любом случае необходимо предоставление покупателю правоустанавливающего (правоподтверждающего) документа (свидетельства о государственной регистрации права собственности, предыдущий договор приватизации, купли-продажи, мены и т.д.).

При покупке же комнаты с общедолевым режимом собственности необходимо предоставить согласие сособственников.

Надеемся, наш ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

помощник юриста Анастасия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анадырь

Совместная, общая и долевая собственность для супругов

Скажите что чем отличаются понятия общая, совместная собственнность и долевая собственность?

Если в договоре на передачу и продажу квартиры перечислены три человека, как покупатели, квартиру передали безвозмездно, это будет общая собственность?

Спасибо.

Лена.

Адвокат г. Москва
28.06.2003, 22:27

Не понятно каким образом по договору купли-проаджи (это возмездный договор) квартиру передали безвозмездно. Вы наверное что-то путаете - это может быть или приватизация или дарение. В случае приватизации возможна общая совместная собственность. Если дарение - то только долевая. При долевой доли определены - например, 1/3.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем отличается долевая собственность от совместной, нужно ли писать завещание и т.д.С уважением и заранее спасибо.

Собираемся с мужем приватизировать квартиру. Чем отличается долевая собственность от совместной, нужно ли писать завещание и т.д.С уважением и заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
23.10.2003, 15:32

При своместной собственности у сособственников общая собственность на всю квартиру и распорядиться своей частью собственности можно только с согласия другого сособственника. Если действовать без согласия иного собственника - необходимо долю выделять.

Долевая же собственность уже определяет наличие долей, которыми можно распорядиться собственнику доли самостоятельно.

Завещание составляется в том случае, если есть возражения против порядка наследования по закону: наследование в равных долях имущества умершего его родителями, детьми, супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2003, 20:57

Сенйчас возможна приватизация только в долевую собственность.

После смерти доля каждого переходит по наследству, При отсутсвии завещания - супругу. детям, родитлям, внукам по праву представления за умершего родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2003, 12:38

В настоящее время квартиру можно приватизировать только в долевую собственность, если речь идет о приватизации на нескольких человек. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
19.06.2011, 13:42

Здравствуйте.

Общая собственность с определением доли каждого из собственников в праве собственности - общая долевая собственность.

Общая собственность без определения долей каждого из собственников в праве собственности - общая совместная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Руб. Избежит ли в таком случае каждый из собственников уплаты подоходного налога 13%, при продаже квартиры.

Продаем квартиру, долевая собственность-40% и 60%, т.е. на руках 2 свидетельства.

Цена квартиры 2 млн. руб.,в собственности квартира менее 3-х лет. Можно ли сделать продажу квартиры по двум договорам (долями), с ценой каждой доли по 1 млн. руб.

Избежит ли в таком случае каждый из собственников уплаты подоходного налога 13%, при продаже квартиры.

Один из собственников недееспособный, другой является его опекуном. Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
06.05.2014, 07:48

Никто налога не избежит. Вычет (миллион) будет поделен пропорционально долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2014, 09:31

Если дольщики будут продавать свои доли по отдельным договорам купли продажи, то каждый будет иметь право на вычет в один миллион. Данное толкование НК РФ дано в Письме ФНС от 25.07.2013 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: с чего начинать продажу и чем отличается такая продажа квартиры от обычной?

Меня интересует продажа квартиры.

Квартира находится в собственности ООО (у юр.лица). ООО (юр.лицо) хочет продать квартиру частному лицу. Вопрос: с чего начинать продажу и чем отличается такая продажа квартиры от обычной?

Спасибо.

С уважением Перфилова Любовь.

Юрист г. Москва
10.09.2009, 14:21

Добрый день!

Продажа квартиры не отличается практически ничем. Единственное что обязательно потребуется это решение (протокол) участника(-ов) о продаже данной квартиры, в котором должна обязательна быть отоброжена стоимости по которой она реализуется, а также срок.

В остальном тот же пакет документов что и при купли-продаже обыкновенной квартиры.

По пакету документов, более подробную консультацию можно получть в местном территориальном отделении федеральной регистрационной службы.

Кстати в Москве, есть компания МЖР (mgr.ru) которая быстро, и недорого проводит подобного рода операции.

С уважением, Воздвиженский А.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение