Как защитить дом от продажи посторонним и сохранить комфорт для пожилых родителей?

• г. Тверь

Есть половина дома в которой проживают дедушка (собственник) и бабушка. Есть 2 дочери. Одна помогает с ремонтом, газификацией и обустройством, вторая изредка приезжает ни вкладывая ни копейки. Дом хотят поделить пополам, но на половине второй сестры (редко приезжающей) для пожилых делаем новую канализацию, кухню, туалет и душ утепляя стены. Вкладывая при этом свои деньги. И вторая сестре уже предлагает выкупить у нее эту половину более чем за миллион рублей. Что же делать? Как защитится от этого? Не строить не можем так как стараемся для пожилых сделать все что бы им было удобнее. Можно ли защитить дом от продажи посторонним?

Ответы на вопрос (3):

Прочитала ваш вопрос , и так и не поняла, от кого вы хотите защищаться. Есть некая семья, долевая собственность. Кто кому и что должен?

Это лучший ответ

Уточните какое отношение к дому имеет вторая дочь, которая редко приезжает? Если она не собственник, то и распоряжаться не может домом. Пусть родители заключат договор пожизненной ренты с дочерью, которая за ними ухаживает. В этом случае, дом останется после смерти родителей только ей. Удачи

Если первая дочь не сможет на момент предложения купить ее половину ,вторая захочет продать ее посторонним. можно ли что то сделать что бы этого не допустить. что бы дом оставался и передавался только родственникам? и что делать с деньгами вложенными в ее половину?