«Продажа совместной собственности - возможность просить суд о выплате компенсации за долю без согласия другого собственника»

• г. Воронеж

Я и моя сестра являемся совладельцами жилого дома земельного участка (совместная долевая собственность), за 13 лет совместного владения она никак не участвовала в ведении хозяйства, не платила налоги за свою часть,

у нас нет согласия по поводу дальнейшего будущего нашей совместной собственности, я хотела бы продать дом, сестра блокирует продажу. Могу ли я в судебном порядке просить суд в соответствии с п.4 ст 252 ГК РФ выплатить моей сестре компенсацию за ее долю без ее согласия, кто расчитывает размер этой компенсации, расчитывается ли она по рыночной или кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Да можно . Надо по почте и в Сми предложить её по праву преимущества купить вашу долю. Через 30 суток можете выставлять свою долю на продажу.