Проблема с босоножками - возможен ли возврат средств?

• г. Севастополь

29 июня купила босоножки на танкетке за 4550 руб. Одела 1 раз 6 июля, дошла до работы и назад до дома, днем была в офисе, за один день подошва пришла в негодность. Танкетка внутри пустая так подошва аж внутрь зашла в итоге дырка и потерялась уже сама лаковая танкетка. На следующей день поехала в магазин разбираться, просила либо обмена, либо возврата. На что мне сказали что ни того, ни того они не делают, а просто сделают ремонт за свой счёт и вернут. Взяли номер телефона, сказали перезвонят как сделают. Как быть в данной ситуации? Возможно ли добиться возврата средств? Зачем мне ремонтированные босоножки...

Ответы на вопрос (2):

Потребитель имеет право вернуть некачественную обувь продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»). С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования. Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона «О защите прав потребителей»). Если деньги не вернули - нужно провести экспертизу за свой счет и обращаться в суд.

Обратитесь с письменной претензией. В последующем обратитесь в Роспотребнадзор. Думаю после таких действий будет результат. В случае если его не будет, необходимо будет обратиться в суд. В судебном порядке Вы будете иметь право взыскать уплаченную суму, 50 % штрафа и затраты на юридическую помощь, если такова потребуется.