Правила поведения в отеле - Что делать, если отключили воду и возник ущерб?
597₽ VIP

• г. Анапа

Отдыхаю в Анапе, сегодня днем в отеле отключили воду, дочь хотела принять душ, включила воду, её не было, не выключила воду и вышла. Мы уехали на экскурсию, через некоторое время воду дали и номер затопило. Администрация отеля говорит, что нужно возмещать ущербЮ сумму скажут завтра. Как правильно поступит в этой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Должны возмещать, но по размеру спорить нужно.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы отключили воду, то никакого нарушения с Вашей стороны нет. В таком случае за ущерб несет ответственность собственник, который несет бремя расходов за имущество (ст. 210 ГК РФ) и отвечает за его техническое состояние.

ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Ущерб придется возмещать , но если у Вас в настоящее время нет средств это сделать можете договориться о рассрочке платежа или предложить администрации обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о взыскании ущерба . Смету посмотрите , т.к. могут быть и завышенные повреждения или стоимость работ . ст. 1064 ГК РФ

Во-первых, нужно составить акт, если его не составляли. то ни о какой выплате речи быть не может

Так же нуно узнать нет ли у них страховки, скорее всего есть и весь ущерб должна погасить страховая компания. если нет То спорьте доказывайте, меньшую сумму ст 1064 ГК РФ

Доброго времени Алексей!

Если докажут Вашу вину в заливе то будете возмещать на основании статей 15, и 1064 ГК РФ.

Также это должно быть все зафиксировано в акте., и акт обследования на сумму ущерба также должен быть иначе могут предъявить ущерб на 100000 руб.

А пока все отрицайте пусть доказывают.

Уважаемый Алексей г.Анапа !

Согласно ст.15 ГК РФ

ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённого ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ч.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению вами причинён материальный вред отелю.

Но при этом, требование о возмещении материального вреда может быть заявлено в суд только при наличии письменных доказательств:

- Акта о заливе номера;

- экспертного заключения и т.д.

Поэтому рекомендую вам внимательно проанализировать калькуляцию суммы ущерба и представить на неё свои возражения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

Сумма ущерба на может быть " сказана".

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Она должна быть оценена оценщиком. так что не суетитесь и не паникуйте , требуйте официальной оценки и только тогда ,посоветовавшись с юристом. решайте вопрос о его возмещении Надеюсь. что на отдыхе у вас лишних денег, чтобы платить суммы. взятые " с потолка" ? и про страховку своего имущества у отеля поинтересуйтесь. Оно, наверняка,застраховано. тогда вы вообще ничего не должны

Остались ко мне вопросы. пишите в личку

Вот когда правильно пройдет экспертиза по определению причин и размера ущерба и определит сумму ущерба и вашу вину вот тогда можно платить

Но ст210 гк РФ вас от этого освобождает