У меня вопрос: как считать, в части неустойки соблюден пртензионный порядок или нет?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситации. Между нашей фирмой и фирмой Поставщика был заключен договор поставки. Поставщик поставил оборудование в срок, а вот мы ему оплату задержали. Поставщик выставил нам претензию о взыскании основного долга и неустойки. Через неделю Поставщик отозвал свою претензию в части взыскания неустойки. Сейчас к нам пришло исковое заявление в котором Поставщик предъявляет к нам требования по оплате основного долга и неустойки. У меня вопрос: как считать, в части неустойки соблюден пртензионный порядок или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не соблюдён. Но законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок взыскания неустойки. Если в договоре поставки такой порядок не был предусмотрен сторонами, то поставщику ничто не помешает взыскать эту неустойку без соблюдения данного порядка.