Возможно ли отправить 15-летнего знакомого за границу без сопровождения родителей или опекунов?

• г. Нижнекамск

Такая ситуация, знакомому 15 лет, могут ли его отправить за границу без сопровождения родителей или опекунов (без состава группы), оформив нотариально заверенное согласие или такое возможно только с 16 лет?

Ответы на вопрос (1):

Какие документы нужны, если ребёнок отправляется за границу один, без сопровождения

собственный заграничный паспорт;

нотариально заверенное согласие одного из родителей.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд его детей за рубеж. Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке.

Посольства иностранных государств в случае оформления визы на ребёнка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей (например, Англия, США, Канада).