Нарушение сроков предоставления расчетных документов - правомерность отказа заказчика подписывать акт на выполненные работы

• г. Самара

Вопрос в следующем: по договору подряда, нарушены сроки предоставления расчетных документов. Заказчик отказывается подписывать акт на выполненные работы, т.к. Подрядчик просрочил срок предоставления этого акта. В договоре есть пункт, который говорит о том что в случае просрочки предоставления акта, этот акт не принимается. Фактически работы выполнены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Олегович,

В договоре подряда, скорее всего, ограничен срок предоставления отчетной и исполнительной документации

Например: до 22 числа месяца, следующего за отчетным.

При этом указано: в случае нарушения указанного срока, документы считаются не предоставленными.

Если это так, то Акт выполненных работ вместе с исполнительной документацией Вы все равно должны предоставить, просто он будет приниматься следующим месяцем. Можно направить пакет документов через канцелярию Заказчика.

Есть проблема: если Вы не предоставите документы (или у Вас их не примут) это может быть расценено как нарушение сроков выполнения работ.

Пишите если есть вопросы.