График работы совместителя-лифтера - сутки через трое. Ограничение количества смен в месяц.

• г. Домодедово

У нас работает совместитель в должности лифтера, по графику сутки через трое. Можно ли совместителя ставить на такой график и сколько смен в месяц он может отработать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.284 ТК РФ установлены следующие ограничения:

1) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день;

2) в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работа совместителя на условиях полного рабочего времени возможна:

1) в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей;

2) когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК;

3) когда работник отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК.