Определение момента возникновения права на алименты и возможность присуждения выплат за предыдущие годы

• г. Москва

1. Подскажите, пожалуйста, что является "моментом возникновения права на алименты"?

Это момент развода? Или момент подачи судебного иска по алиментам?

2. Могут присудить выплаты за 3 предыдущих года с момента подачи иска, если ранее не подавались судебные иски, но было заключено нотариально НЕ заверенное соглашение по выплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Взыскание алиментов не состоит во взаимосвязи с фактами регистрации/расторжения брака. Значение имеет только факты отцовства/материнства, установленные юридически.

Взыскание алиментов за время, предшествующее заявлению соответствующего требования в суд, возможно только в тех случаях, когда установлен факт уклонения от содержания ребенка.