Возможно ли получить денежную компенсацию за задержку в получении паспорта, несмотря на упрощенный процесс гражданства?

• г. Минусинск

Я бы хотела посоветоваться, по статье если один из родителей является гражданином РФ, ребенок получает гражданство в течении трех месяцев по упрощенной форме, я уже три года не могу сделать паспорт, хотя и папа и мама оба гр РФ, могу ли я потребовать денежную компенсацию за такие действия УФМС? Ведь все эти три года не работать ничего мне нельзя было, и жила еле - еле на помощь мамы.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но только в судебном порядке.