Как подать на сына в суд и получить алименты - документы и условия
₽ VIP

• г. Одинцово

Я не общаюсь с единственным сыном уже 5 лет. мне 61 год. Мужа нет. Живу одна. Могу ли я подать на него в суд, чтоб выплачивал мне алименты. Какие мне нужны документы-подтверждения для того, чтобы суд назначил мне алименты. Вообщето я не нуждаюсь в деньгах. У меня несколько квартир, которые я могу сдавать в аренду. И наличности. Или суд присуждает алименты ТОЛЬКО малоимущим родителям? Если да, то какие нужны документы для подтверждения малоимущести? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ родителей и заботиться о них. Если мы говорим о взыскании алиментов, то Ваш сын легко опровергнет Ваши доводы о нуждаемости выписками из ЕГРП о Ваших правах собственности на несколько квартир.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 87 Семейного кодекса РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей", в которой сказано следующее:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, в суде Вам надо будет доказывать, что Вы нуждаетесь в помощи ребенка. Последний же, не исключаю, при том, что у Вас есть источники дохода, будет доказывать и, наиболее вероятно, докажет это. Вам надо будет документально доказать, что вы получаете маленькую пенсию, которая ниже прожиточного минимума и у Вас нет других источников дохода, кроме пенсии. Кроме того, надо учитывать, что если Вы способны оплачивать находящиеся в собственности несколько квартир, то говорить о Вашей нуждаемости крайне затруднительно.