Нарушение грамматики и неправильная трактовка 22 статьи ФЗ часть 1 пункт 3 - проверка с помощью примера и логического вывода

• г. Димитровград

Речь идёт о 22 статье ФЗ часть 1 пункт 3 - Состав необходимых для кадастрового учета документов, где перечислены сооружения, для которых нужен техплан. Я считаю, что в этом месте либо нарушены правила грамматики русского языка, либо этот закон на практике неправильно трактуют, поскольку перечисления в рус. языке осуществляются только с помощью запятых и союза и, а в этом законе используется союз либо, который по смыслу равен союзу или, а определение, стоящее после двух существительных, разделённых союзом или, относится к этим двум существительным, т.е. текст - помещения либо объекта незавершенного строительства трактуется как - помещение незавершенного строительства и объект незавершенного строительства. Наглядный простой пример по грамматике: Купи торт или печенье местного производства = Купи торт местного производства и печенье местного производства. В связи с этим ст. 22 о техн. Плане не может применяться к квартире в давнопостроенном доме, поскольку речь идёт о помещении незавершенного строительства. Применение союза либо также логически противоречит смыслу перечисления, поскольку несёт в себе смысл выбора - либо это либо то, а когда мы что-то выбираем из предложенного, значит в этот момент выбора мы что-то исключаем, что к простому перечислению не имеет никакого логического отношения. Можно состав этого предложения рассмотреть с точки зрения логики и вывод будет таким же.

Ответы на вопрос (1):

коллега)) мы юристы полагаем...а располагают Верховный и Конституционный суды...им дано такое право...смотрите правоприменительную практику этих судов.