Как оформить дачный участок в собственность при наличии Свидетельства на право бессрочного пользования и наследников

• г. Советск

У меня вопрос по оформлению дачного участка в собственность. Он принадлежал моей маме с наличием Свидетельства на право бессрочного пользования. В наследном деле он не рассматривался, тк на тот момент на руках не было указанного Свидетельства. Наследников двое, я и мой брат. Уже 11 лет я занимаюсь дачным участком, плачу взносы в садоводческое товарищество. Брат не принимает никакого участия в этих делах, но от доли наследства в виде денежной компенсации отказываться не хочет. Ранее родители передали ему участок, на который не было документов, и которым брат давно перестал пользоваться. В правлении товарищества посоветовали оформить собственность дачного участка через суд. Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ли в этом резон и кто может в данном случае выступать ответчиком в исковом заявлении. Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Федоровна! При отсутствии спора о праве (в порядке особого производства) Вы вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства либо

(при наличии спора о праве) в общем исковом порядке придется признавать права собственности на наследуемое имущество. В любом случае, именно судебном решение будет тем правоустанавливающим документом, на основании которого будет регистрироваться право собственности на садовый участок, как недвижимое имущество.

Досудебную подготовку предстоящего наследственного дела считаю обязательной, поскольку 1) в подтверждение заявленного требования суду необходимо представить документы, подтверждающие Ваши расходы, связанные с содержанием спорного имущества, 2) к участию в деле д.б. привлечены все другие наследники по закону, а также 3) истребованы сведения об отсутствии наследственного дела после смерти Вашей мамы.

Разъясняю Вам право обратиться за оказанием юридических услуг, как в очном порядке, так и дистанционно, для досудебной подготовки наследственного дела, формировании и грамотном формулировании предмета и оснований заявляемых исковых требований и представительства Ваших интересов при их судебном разбирательстве.

Желаю успеха.

Если после смерти матери вы открывали наследственное дело у нотариуса, то теперь Вам нужно обратиться к этому же нотариусу с найденным свидетельством и нотариус выдаст вам (возможно с учетом брата) дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону на этот участок.