Если судья не принял мою частную жалобу должен ли он вынести определение об отказе и выслать его мне?
₽ VIP

• г. Курган

Прошу, если это возможно, ответить на мой вопрос Галкину Ольгу Николаевну.

14.12.2006 г. районный суд вынес решение:

Признать недействительными договоры купли-продажи земельных участков между ТОО «Крафт» и Шатровским Райкомземом площадью 77 га от 15.02.1994 г. и площадью 21 га от 22.02.1994 г.

Признать недействительным право собственности ТОО «Крафт» на землю по свидетельству КН-21-3 0 на 77 га от 2 8.02.1994 г. и по свидетельству КН-21-31 от 29.02.1994 г. на 21 га.

Признать недействительным право собственности на землю ТОО «Крафт» на земельный участок 24,4 га по свидетельству РФ-Х\/111 КН 21 № 0946498 от 04.01.1996 г.

Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка площадью 24,4 га от 08.07.1997 г. между ТОО «Крафт» и Пастуховым В.В.

Признать недействительным право собственности Пастухова В.В. по свидетельству от 18.08.2004 г на земельный участок площадью 24,4 га кадастровый номер 45:21:0405050001.

Данное решение в настоящее время обжалуется мною в Европейском суде по правам человека (жалоба №33870/08).

16.01.2009 г. я получил высланную судьей копию иска районной администрации предъявленного ко мне, и прилагаемые к нему копии документов.

В иске администрация Шатровского района просит суд:

1. Применить последствия ничтожной сделки - двустороннюю реституцию, восстановить стороны в первоначальное положение.

2. Признать право собственности за МО Шатровский район Курганской области на земельные участки площадью 77 га и 21 га по свидетельствам ТОО «Крафт» на право собственности на землю КН-21-30 и КН-21-31 от 28.02.1994 г.

3. Признать право собственности за МО Шатровский район Курганской области на земельный участок площадью 24,4 га по свидетельству на право собственности на землю серии РФ-ХУШ КН-21 № 0946498 от 04.01.1996 г., выданного ТОО «Крафт».

4. Прекратить право собственности Пастухова В.В. на земельный участок общей площадью 244000 кв.м., исключив Пастухова В.В. из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как собственника данного земельного участка.

На исковое заявление администрации я подал 05.02.2009 г. отзыв, в котором прошу судью в иске районной администрации ко мне отказать.

В обосновании отказа в иске я указываю следующие причины:

1. 16 мая 2002 г. по решению Арбитражного суда ТОО «Крафт» было ликвидировано. Распоряжением районной администрации 03.06.2002 г. ТОО «Крафт» было исключено из Реестра юридических лиц. 1 января 2005 г. был ликвидирован Шатровский Райкомзем, который являлся юридическим лицом.

Ст.61 п.1 ГК РФ указывает: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода права и обязанности в порядке правопреемства к другим лицам».

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ судья обязан отказать в принятии искового заявления.

Поскольку эти лица ликвидированы и не имеют правопреемников, они не могут получить право в соответствии с ч.1 ст.12, ч.1 ст.35 ГПК РФ, ч.2 ст.45 Конституции РФ от 12.12.1993 г. на защиту их прав и законных интересов в суде, что лишило их права на защиту своей собственности и нарушает ст.1 Приложения №1 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 20.03.1952 г. У меня нет полномочий от Шатровского Райкомзема и ТОО «Крафт» на защиту их прав и законных интересов в суде, однако судья искусственно привлек меня в ответчики по этому делу.

2. Районный суд решением от 14.12.2006 г. сделки по договорам купли-продажи между ТОО «Крафт» и Шатровским Райкомземом совершенные в феврале 1994 г. и сделку по договору купли-продажи между ТОО «Крафт» и мной, совершенную 8 июля 1997 г. (оспоримые сделки), признал недействительными, в связи с этим, данные сделки не могут считаться ничтожными. Поэтому исковое требование под №1 не является правомочным. Исковое требование под №3 было уже предъявлено в предыдущем иске, по которому решением суда от 14.12.2006 г. было отказано. В соответствии п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья должен был отказать в принятии искового заявления. Права районной администрации на спорные земельные участки в заседаниях районного суда не были подтверждены. В приложенных копиях документов к исковому заявлению администрации нет копий документов, подтверждающих, что оспариваемые земельные участки находились в собственности районной администрации.

В части №4 заявленного искового требования администрацией района ко мне в предыдущем исковом заявлении от 17.08.2005 г. администрации района ко мне было предъявлено то же исковое требование под №2: Обязать Главное Управление Федеральной регистрационной службы по Курганской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменения по прекращению права собственности Пастухова В.В. на земельный участок общей площадью 24,4 га кадастровый номер 45:21:04:05 05 0001.

Прекратить право моей собственности на земельный участок и исключить меня из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как собственника данного земельного участка имеет право только ГУФРС, поэтому исковые требования должны быть предъявлены к нему. У меня нет полномочий от ГУФРС по Курганской области на защиту его права и законных интересов в суде.

Судом установлено, что договоры купли-продажи земельных участков от 15.02.1994 и от 22.02.1994 были заключены между Шатровским Райкомземом и ТОО «Крафт», т.е. между юридическими лицами. С 21 апреля 2004 г. я являюсь индивидуальным предпринимателем. В соответствии ч.3 ст.23 ГК РФ к индивидуальным предпринимателям применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц. В соответствии п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья обязан отказать в принятии искового заявления районной администрации, так как оно не подведомственно суду общей юрисдикции. В соответствии со ст.181 ГК РФ срок исковой давности для подачи заявления районной администрацией пропущен, следовательно, в соответствии со статьей 199 ГК РФ в иске районной администрации судья должен был отказать. Исходя из вышеизложенного ко мне не должно быть предъявлено ни одно требование, изложенное в иске администрации Шатровского района. Вышеуказанные причины подтверждают обоснованность моей просьбы судье, изложенной в отзыве, в отказе в принятии иска.

05 февраля 2009 г. судьей районного суда было вынесено определение об отказе в удовлетворении «ходатайства ответчика Пастухова В.В. об исключении его из числа ответчиков и замене его надлежащим ответчиком».

С данным определением я не согласился по следующим обстоятельствам:

1. В районный суд я не подавал ходатайство об исключении меня из числа ответчиков, тем самым, судья намеренно солгал и сфальсифицировал факты. Мною был подан 5 февраля 2009 г. в районный суд только отзыв на исковое заявление администрации в котором я прошу в соответствии со статьями п.1,2 ч.1 ст.134, 220 ГПК РФ, а так же ч.3 ст.23, ч.1 ст.61, ч.2 ст.167, 181, 199, 302 ГК РФ в иске администрации отказать.

2. Судья проигнорировал факт отсутствия копий документов к исковому заявлению, подтверждающих право собственности администрации района на оспариваемые земельные участки.

3. Определение от 05.02.2009 г. было вынесено на основании возражений от 09.02.2009 г. представителя администрации на мой отзыв от 04.02.2009 г. на исковое заявление администрации Шатровского района о применении последствий недействительности сделки и «ходатайства Пастухова В.В. об исключении его из числа ответчиков, как являющегося ненадлежащим или замене его надлежащим ответчиком».

4. В определении судьи от 05.02.09 г. вообще нет анализа и правовой оценки моих доводов, изложенных в отзыве. Немотивированное пренебрежение судьей моими доводами – это грубое нарушение моих прав, как стороны гражданского судопроизводства.

5. Судья фальсифицировал факты и своим определением от 05.02.09 г. сфабриковал дело и дал ему ход.

6. Определение судьи от 05.02.09 г. основано на заведомо ложных фактах, изложенных в возражениях 09.02.09 г. представителя администрации района на мой отзыв от 04.02.09 г. не подтвержденных письменными доказательствами, что позволяло судье признать их не допустимость.

7. Определение судьи вынесено 05 февраля 2009 г., в котором судья установил: «В возражении представителя истца - Администрации района на отзыв ответчика Пастухова В.В. согласия на замену последнего надлежащим ответчиком не заявлено, напротив указано «Пастухов В.В. обоснованно заявлен в качестве ответчика».

Возражения представителя администрации района на мой отзыв были изложены в письменной форме 09.02 2009 г. (дата указана в самом возражении) и зарегистрировано в суде под №166 от 09.02.09 г.

Из этого следует, что судья при вынесении определения 05.02.09 г. не мог знать о возражениях представителя администрации, которые были изложены и предоставлены в суд только 09.02.09 г.

На основании вышеизложенного определение судьи было вынесено не ранее 09.02.2009 г.

По моему мнению, судья был в сговоре с истцом, поэтому он совершил служебный подлог, который выражается во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных данных.

8. Подготовка дела к судебному разбирательству по гражданскому делу не проводилась. Тем самым, судьей были грубо нарушены мои права, как стороны гражданского судопроизводства, предоставленные мне статьями 147-150, 152 ГПК РФ.

Все это я отразил в частной жалобе, в которой я прошу определение судьи от 05.02.09 г. отменить и в иске районной администрации ко мне отказать.

19.02.09 г. я был вызван в суд в качестве ответчика по иску администрации, где подал частную жалобу на определение судьи. До этого меня в суд никто не вызывал. 20.02.09 г. я получил заказным письмом повестку в суд в качестве ответчика уже на 04.03.09 г.

Значит ли это, что частная жалоба не выслана в судебную коллегию областного суда?

Если судья не принял мою частную жалобу должен ли он вынести определение об отказе и выслать его мне? Имею ли я право обжаловать это определение? Могу ли я подать ходатайство о передаче дела в Арбитражный суд? Если я подаю ходатайство об истребовании письменных доказательств, судья принимает его, но не истребует письменные доказательства – каковы мои действия?

Я хочу заявить отвод судье. Если он его не принимает, каковы мои действия?

Подскажите пожалуйста, на основании всего вышеизложенного, что я еще могу предпринять для защиты своих прав и законных интересов?

С уважением В.Пастухов.

Ответы на вопрос (1):

Во первых Вам необходимо найти хорошего адвоката, который более грамотно будет защищать Вас в суде. И подобных действий сос стороны суда будет значительно меньше. Вы все очень грамотно изложили, только забыли указать причины оказов Вам в том или ином случае.

Что касается частной жалобы можете узнать ее судьбу в кнцелярии суда, в Вашем случае она могла потеряться. Возьмите с собой сразу копию, чтобы тут же предоставить, напишите жалобу председателю суда (если потерялась)

Если частная жалоба по каким либо причинам не принримается, Вам ее должны направить по почте и дать срок для исправления ошибок ( как правило месяц).

Обжаловать Вы можете любое определение суда.

Что касается Арбитражного суда, здесь у Вас двав варианта:

1. Если Вы преобрели земельные участки как физическое лицо и не используете его в рпедпринимательской деятельности то нет не можете. Вы в данном случае будете выступать как гражданин.

2. Если Вы используете этот участок для деятельности ИП то можете попробовать

Статья 27 АПК. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

--------------------------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002 N 96-ФЗ дела, которые находятся в производстве судов общей юрисдикции и которые в соответствии с настоящим Кодексом отнесены к подведомственности арбитражных судов, в течение двух недель со дня введения в действие параграфа 1 "Подведомственность" главы 4 с согласия истцов передаются судами общей юрисдикции на основании определения суда в арбитражные суды в соответствии с правилами подсудности, установленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ и действующими на момент передачи дела.

Если истец не согласен на передачу его дела судом общей юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает производство по данному делу в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции.

--------------------------------------------------------------------------------

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 28 АПК. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Не забывайте что Вам необходимо доказать что земля используется для предпринимательской деятельности.

Если судья не истребует доказательства поробуйте снова подать и обозначте что Вы сами отнесете запрос суда. У него не будет возможности тянуть Вам отдадут запрос наруки сами отнесете. ( если не поможет пишите жалобу председателю).

Для того ятобы посоветовать Вам еще какие способы защиты, необходимо знать текст договоров, жалоб определений. Так сложно что либо сказать.

Что касается отвода судье то Вы не сможете доказать заинтересованность судьи.

Если судья явно нарушает Ваши права, то что Вы описали встречается часто и нельзя это назвать серьезными нарушениями, Вам просто не хватает опыта, можете написать жалобу в колегию судей в вашем округе.

Надеюсь я смог Вам помочь