Можно ли наказать за сбор денежных средств с помощью георгиевских ленточек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если Я купил, допустим, георгиевские ленточки, и,раздавая их на улице, предлагаю помочь в сборе денежных средств для детей, могут ли меня как-то наказать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут за это наказать (ст. 1ГК РФ) Ответственности нет (ст. 14 УПК РФ)

Это лучший ответ

Фактически это дарение.

Статья 582 ГК РФ. Пожертвования

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

Здравствуйте! Предлагать вы имеете право, но собирать деньги лично на постоянной основе не имеете право, если не откроете благотворительный фонд.

Согласно положениям п.1 ст.582 Гражданского кодекса РФ принимать пожертвования могут только некоммерческие организации (лечебные, воспитательные учреждения, благотворительные, научные, религиозные, общественные, образовательные учреждения, фонды, музеи и пр.), граждане, государство, субъекты РФ, муниципальные образования.

Благотворительный фонд (или иное НКО согласно перечня) не обязателен только, если Вы жертвуете свои собственные денежные средства, а не производите их сбор с других лиц.

Раздавать - можете , предлагать помочь - можете , собирать деньги можете , если не докажут , что Вы занимаетесь мошенничеством

Ст. 582 ГК РФ , ст. 159 УК РФ

Административная ответственность за бродяжничество и попрошайничество установлена только в ряде субъектов РФ, включая Москву, Свердловскую, Ярославскую, Томскую области, Чувашскую Республику и Красноярский край. В Санкт-Петербурге власти такой ответственности не установили, а значит можете на здоровье попрошайничать. Только детей не вовлекайте, а то может быть ответственность по ст.151 УК РФ .