Как выписать зарегистрированных людей из дома, являющегося общей долевой собственностью?
₽ VIP

• г. Архангельск

Как я могла бы решить следующий вопрос. Мне подарили долю в частном жилом доме. В доме-общая долевая собственность, помимо меня еще три собственника. Бывший собственник, подаривший мне свою долю, зарегистрировал в доме шестерых (из них трое-дети дошкольного возраста). Я хочу выписать этих людей. Они в этом доме не проживают, в родственных отношениях со мной не состоят. Бывший собственник, зарегистрировавший в доме своих знакомых, уже умер. Договориться с зарегистрированными людьми не представляется возможным, не знаю где их искать, причём регистрация происходила без согласия долевых собственников. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Зарегистрировать несовершеннолетних детей собственник мог без согласия кого-либо. Вы сейчас можете снять этих людей с регистрационного учета в судебном порядке, так как они не являются членами Вашей семьи. Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо выяснить их место жительства.

Татьяна, в исковом заявлении вы должны указать место жительство ответчиков в соответствии с их регистрацией. Суд по этому (по Вашему) адресу отправит повестки. После того, как они вернутся в суд с отместкой об истечении срока хранения - это будет считаться НАДЛЕЖАЩИМ извещением ответчиков по делу.

Тем не менее, суд в данной ситуации обязан будет НАЗНАЧИТЬ адвоката ответчикам.

Желаю удачи!

Статья 292 ГК РФ

часть 2: " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом."

Если Вам не известно место жительства ответчиков, то так и укажите в иске. Суд вынесет определение, которым назначит адвоката для представления интересов этих ответчиков в порядке ст. 50 ГПК РФ, и рассмотрит дело без ответчиков, но с участием адвоката.

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! Если можно, уточните, пожалуйста, следующее: если не получается выяснить место жительства зарегистрированных, но не проживающих граждан, то как можно действовать тогда? По слухам, одна из зарегистрированных находится в местах лишения свободы. Возможен ли суд без участия зарегистрированых?

В случае, если неизвестно место жительства ответчиков, суд рассматривает дело в их отсутствие. Я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для ведения Вашего дела. Удачи.