Могут ли внуки оспорить завещание, в котором старшая сестра оставила дом на меня, учитывая, что ее дети уже умерли?

• г. Самара

Моя старшая сестра написала завещание на дом на меня. Её дети умерли уже, но есть внуки. Могут ли внуки оспорить завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти при составлении завещание, то спорить невозможно

Теоретически они могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если находились на иждивении у бабушки.

Что маловероятно.

Завещание возможно оспорить в судебном порядке, если есть основания. В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При жизни сестры нет. После смерти могут предъявить иск, если докажут, что по психическому заболеванию не понимала значения своих действий.