Подскажите правильный порядок действий в этой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Моего друга сбила машина, он переходил пешеходный переход на красный свет, водитель скрылся, не вызвал скорую и гаи, есть свидетели, номер машины и телефон свидетеля записали сотрудники скорой помощи. Друг сейчас в реанимации, состояние крайне тяжелое, множественные переломы, но прошла неделя, а дознователя или следователя из гаи всё нет. подскажите правильный порядок действий в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Катерина! Немедленно! Немедленно! Пишите заявление с подробным изложением ситуации, с указанием на Ваших сотрудников скорой помощи и регистрируйте его в районном отделе внутренних дел сегодня же в 23.00, даже не дожидаясь вторника. Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Запишите фамилию дежурного, принявшего заявление.

Собирайте все чеки и квитанции, связанные с расходами на лечение. Кассовые чеки из аптеки обязательно подкрепляйте товарными чеками с чёткой записью какой конкретно препарат покупали. Если операции будут платными старайтесь оплатить через кассу с получением всех финансовых документов. Эти расходы потом Вы будете взыскивать с виновного. По возможности, если удастся, записывайте фамилии врачей, которые его лечат, потом пригодится.

Должно быть возбуждено уголовное дело с назначением судебно-медицинской экспертизы. Виновного должны найти и привлечь к уголовной ответственности.

Катерина! Заявление можете написать Вы от своего имени, Ваш супруг от своего, соседи, прохожие и т.д. Главное, чтобы были точно изложены факты: что произошло, когда, при каких обстоятельствах.

Удачи!