Как уволиться с работы в 16 лет и есть ли у меня на это право?

• г. Нижний Новгород

Мне 16 лет. Устроился на работу на летний период времени. Проработал две недели. Сейчас хочу подать заявление об увольнении, но на работе сказали, что ни увольнение, ни отпуск я позволить себе не могу и должен отработать заявленные мной количество дней. Хотелось бы узнать, прав ли мой работодатель и есть ли у меня возможность расторгнуть трудовой договор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр!

Досрочное расторжение срочных договоров регламентирует ст.81 ТК РФ. Когда это происходит по инициативе работника, он обязан предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Несколько иной порядок расторжения трудового договора предусматривается в случае, когда речь идет о краткосрочных трудовых договорах. Под эту категорию подпадают трудовые договоры, срок действия которых не превышает 2 и 6 месяцев.

Я так понимаю, это как раз Ваш случай.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (ст. 292 ТК РФ).

Никаких ограничений по досрочному расторжению срочных трудовых договоров нет.

Таким образом, пишите заявление об увольнении, дату увольнения указывайте с учетом 3-х календарных дней.

Если работодатель будет настаивать на своей позиции (не правомерной!), то объясните ему, что Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию - это часто срабатывает.

Если он Вас не услышит, то действительно обращайтесь в трудовую инспекцию.