Невыплата зарплаты и угрозы увольнения - что делать?

• г. Новотроицк

Я проработала на хлебозаводе с 20.05.2015 г по 07. 07.2015 г и мне не заплатили зарплату. Я пошла увольняться, меня заставили отрабатывать 2 недели. Я все бросила и ушла. Они звонят и говорят уволят меня за прогулы. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Они имеют право уволить вас за прогулы, вам нужно выйти на работу

Здравствуйте, Елизавета!

Если работодатель не согласен уволить Вас без отработки, то Вы обязаны отработать две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).

И, действительно, в данной ситуации Вас можно уволить за прогулы.

Возвращайтесь на работу, пишите заявление о том, что приостанавливаете работу в связи с задержкой выплаты зарплаты.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(ст. 142 ТК РФ).