Льготы для ветеранов боевых действий при обращении в суд

• г. Малмыж

Существует ли льгота ветерану боевых действий Чечни, при обращении в суд, для раздела имущества при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Льгота установлена п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. Ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, полностью освобождены от оплаты госпошлины. Кроме того, льгота действует, если ветераны обращаются в суд по имущественным искам, если цена иска не превышает 1.000.000 рублей.

Уважаемая Юлия.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.26 Кодекса освобождаются ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Раздел имущества супругов не подпадает под признаки защиты прав лица, обратившегося в суд (ветерана), т.к. в данном случае указанные правоотношения не относятся к существу указанной выше нормы права.