Какую налоговую ставку должно платить юридическое лицо на УСН за нежилые помещения?
398₽ VIP

• г. Москва

Как юридическое лицо, имеющее в собственности нежилое помещение находясь на УСН должно платить налог на имущество. По среднегодовой, если не ошибаюсь, при УСН налог не платится, а платится по кадастровой стоимости, при условии, что организация есть в списке. А если в списке организации нет, значит ли это, что в сложившейся ситуации организация вообще не должна платить налог на имущество? Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (11):

Были внесены в положения п.2 ст. 346.11 НК РФ Федеральным законом от 02.04.2014г. №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и теперь на УСН организации - плательщики

налога на имущество организаций.

Платить налог на имущество нужно лишь с объектов недвижимого имущества (ст. 378.2 НК РФ), если такая недвижимость попадает в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

Это лучший ответ

Компании на УСН , имеющие недвижимость, которая подпадает под обложение налогом на имущество, должны исчислять этот налог только с 2015 года. Налог надо платить с имущества, которое включено в кадастровые списки региональных властей. (ст. 378.2 НК РФ)

По среднегодовой, если не ошибаюсь, при УСН налог не платится, а платится по кадастровой стоимости, при условии, что организация есть в списке. А если в списке организации нет, значит ли это, что в сложившейся ситуации организация вообще не должна платить налог на имущество?

---Статья 375 НК РФ - Налоговая база

1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

2. Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.[/i][/u]

---Изменения внесены Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.

- Организации, применяющие УСН, не будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, по которым налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 Кодекса);

[i][u]

Максим , если недвижимость принадлежащая Вашему предприятию не включена в списки для налогообложения по кадастровой стоимости , то платить Вы не должны .

ФНС письмом 14.08.14 г №ПА-4-11/16089 разослало письмо Минфина от 6.08.14г №03-05-04-01/38983 в регионы , а конкретных критериев по которым нужно включать или не включать объект в список объектов подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости до настоящего времени нет ,поэтому включать или не включать в списки налогообложения по кадастровой стоимости субъекты решают сами , по внутреннему убеждению ..

Если имущество организации на УСН не включено в кадастровые списки региональных властей, должна ли такая организация платить налог на имущество? и каким образом расчитать налог, если должна?

Если имущество нет в ЕГРП, налог не платится.

Ст. 85 НК РФ руководствуются в ФНС (на сведениях, предоставляемых Росреестром):

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Если имеется в ЕГРП, налог рассчитает ФНС по кадастровой стоимости.

"С 2015 года компании, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), будут обязаны уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ.

Соответственно, все компании, владеющие коммерческой недвижимостью и применяющие УСН, с 2015 года должны будут не только платить налог на имущество (рассчитанный исходя из кадастровой, а не среднегодовой стоимости), но и предоставлять налоговую декларацию."

См. www.klerk.ru

Это лучший ответ

Если на балансе вашей фирмы есть помещения в офисных или торговых центрах, до конца 2014 года отслеживайте на сайте субъекта РФ, не попал ли ваш объект в списки имущества, база по которому определяется по кадастровой стоимости.

По общему правилу налог на имущество следует уплачивать с тех объектов движимого и недвижимого имущества, которые находятся на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ).

На сегодняшний день у вас на счете 01 «Основные средства» или на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» могут числиться объекты, которые и являются имуществом вашей фирмы — здания, земельные участки, оборудование и т. д.

Так вот с 2015 года платить налог на имущество нужно будет лишь с объектов недвижимого имущества. Конкретно речь идет об административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них (ст. 378.2 НК РФ). И то беспокоиться стоит, только если такая недвижимость попадет в региональные списки объектов, налог по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ внес изменения в ст. 346.11 НК РФ. Теперь организации на УСН обязаны уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости.

Нужно определить относится ли ваши объекты к недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Для этого следует обратиться к перечню, приведенному в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса. Здесь речь идет об:

административно-деловых и торговых центрах (комплексах), а также помещениях в них;

нежилых помещениях, в которых размещены офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания;

других.

Однако если если имущество вашей организации не включено в региональный список, то значит налог платить не нужно

Если вашего недвижимого имущества нет в списке, который содержится в Постановлении Правительства Москвы № 772-ПП от 29.11.13 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год», то вам не надо платить налог на имущество.

Ответ уже был дан ранее, платят лишь те, чьи объекты включены в региональные списки (ст. 378.2 НК РФ).