Продажа доли в приватизированной квартире без согласия бывшей жены - правовая сторона и возможные решения

• г. Дубна

Однокомнатная приватизированная квартира принадлежит мне и моей бывшей жене (по 0,5 доли).

В ней прописаны бывшая жена, ёё сестра, я и моя дочь от второго брака.

- имею ли я право, не спрашивая согласия бывшей жены (её сестры) продать свою долю третьему лицу?

- если не имею, то как закон трактует эту процедуру.

- может ли суд установить "справедливую" цену моей доли и вынести постановление о продаже моей

доли бывшей жене по этой цене?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право продать свою долю за ту цену, за которую сами назначите. Но, предварительно нужно обязательно предложить купить ее своей бывшей жене. Если откажется, или не ответит в течение месяца, можете продавать любому, желающему купить. Но не дешевле, чем предлагали жене.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы должны сначала предложить жене купить свою долю. Если она откажется или не сможет это сделать - имеете право продать эту долю третьему лицу. Суд в данной ситуации не обязан заниматься вопросами установления "справедливых" цен, это немножко другой орган...