Влияет ли работа на неполную ставку на медицинский стаж и как это может повлиять на будущее?
398₽ VIP

• г. Новый Оскол

Я бы хотела подробнее уточнить по моему второму вопросу.

После выхода из декретного отпуска я работаю по основному месту работы на 0.75 ставки. На медицинский стаж это точно не влияет? Он сохраняется? И на что, кроме зарплаты это может повлиять? По совместительству в другой клинике я оформлена на 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста!

С уважением, Валентина!

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, в случае, когда работа осуществлялась в нескольких, указанных в списке должностях (учреждениях) в течении неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости в этих должностях, выработана полная ставка. Поэтому мед. стаж Вам сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Стаж должен сохраняться, так как в сумме у вас больше ставки.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную

деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в РЕЗУЛЬТАТЕ СУММИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ (ОБЪЕМА РАБОТЫ) В ЭТИХ ДОЛЖНОСТЯХ (УЧРЕЖДЕНИЯХ) ВЫРАБОТАНА НОРМАЛЬНАЯ ИЛИ СОКРАЩЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ОБЪЕМЕ ПОЛНОЙ СТАВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ДОЛЖНОСТЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

--- Валентина Викторовна, основной документ которым стоит руководствоваться при назначении пенсии медикам. Постановление Правительства от 29.10.2002 № 781. В этом же Постановлении говорится что, периоды работы по неполной ставке до 01.11.1999 засчитываются в стаж, а после этой даты – нет.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы), в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2872).

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список).

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

См. Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 31 марта 2011 г. N 258н

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на двух работах: по основному месту работы, в частной клинике на ставку, по второму месту работы - являюсь дежурантом на 0.5 ставки. Собираюсь уйти в отпуск, по второму месту работы не был в отпуске с момента трудоустройства, в течение года. Вправе ли мне отказать по второму месту работы в отпуске, если даты начала и конца отпуска не совпадают? Могу ли я брать отпуск по второму месту работы, независимо от отпуска на основном месте работы? На что мне ссылаться?

Работаю в частной медицинской клинике врачом. Есть возможность работать на 0,5 ставки по основному месту и еще совмещаю в другой частной клинике. Скажите, пожалуйста, как я должна быть оформлена работодателем, чтобы у меня шел медицинский стаж? Спасибо.

Я работаю врачом. По основному месту работы на 0,5 ставки. Идёт ли стаж (общий и медицинский) с 0,5 ставки? Еще есть работа по совместительству на 0,25.

Ситуация следующая: уволилась по собственному желанию с основного места работы, при этом сохранив работу по совместительству на 0.3 ставки. В трудовой книжке работа на 0.3 ставки указана именно как совместительство (хотя основной работы нет). Сохраняется ли непрерывный медицинский стаж при таком раскладе? Спасибо.

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Мне 32 года. Хотела прояснить 2 вопроса:

1. С 2007 года, после интернатуры была принята на работу акушером-гинекологом в центральную районную больницу на ставку. 15 мая 2012 родила второго ребенка и находилась в декретном отпуске. С ноября 2012 года, когда ребенку было 6 месяцев вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением декретного отпуска на 0.75 ставки. Недавно узнала, что с этого времени в трудовой книжке сделана запись отделом кадров, что переведена на 0.75 ставки. Это правильно. Я же находилась в декретном отпуске, и вышла нс неполный рабочий день? Ведь., если эта запись есть прерывается медицинский стаж?

2. На данный момент я работаю на двух работах-основная и совместительство. Чтобы медицинский стаж не прерывался по основному месту работы минимально должна быть ставка?

Я работаю в мед. учреждении на 0,5 ставки (кабинет кардиолога) по основному месту работы и мне дали еще 0,5 ставки (кабинет инфекциониста) по совместительству, т.е. 1 ставка,. Почему меня не приняли еще на 0,5 ставки по основному месту. У руководства спросила мне объяснили что могут оформить только один раз по основному месту а все остальное совместительство., как все это повлияет на мой медицинский стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается в том, как правильно получить выплаты по выходу в декрет (отпуск по беременности и родам) Работаю в 2 организациях официально. В одной основная на 1 ставку и в другой организации по совместительству на 0,5 ставки. По основному месту работаю с июня 2018 года, а в другой (совместительству) с октября 2019. 30 недель наступает в конце марта 2020 года. А вообще общий стаж непрерывный более 7 лет. С основным местом работы все предельно ясно. По совместительству незнаю к чему готовиться, как уйти официально в декрет. Пока договорились с работодателем, что напишу заявление на ежегодный отпуск после декретного с последующим увольнением. Подскажите на что могу претендовать от второго работодателя, кроме ежегодного отпуска?

Работаю по основному месту работы, учителем физики, ставка неполная. Пригласили поработать в другую школу, тоже на неполную ставку. Каким образом это должно быть оформлено согласно ТК РФ? Сейчас оформлено как совместительство, что лишает меня по второму месту работы льготной выслуги. Считаю, что должна быть оформлена по договору ГПХ. Верно ли я считаю? И как тогда рассчитываются льготы в первом и втором случае? (совместительство и договор ГПХ) Большое спасибо!

Работаю фельдшером в Полтаве на станции скорой медицинской помощи. На данный момент стаж работы 24 года. 25 лет непрерывного медицинского стажа исполняется 31 марта 2016, но из них 1,5 года работы на 0,5 ставки (период освобождения со станции скорой помощи отсутствует). Параллельно в этот период я ​​работала еще на 0,5 ставки не по специальности (вместе с двух работ страховые взносы отчислялись больше минимального размера).

Подскажите, пожалуйста, влияет ли работа фельдшером на 0,5 ставки по основному месту работы на медицинский стаж? Если я работала на 0,5 ставки 1,5 года - сколько у меня есть за этот период специального медицинского стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение