Возможна ли переквалификачия с ч.ст.на ч.ст.И на какие аспекты стоит обратить внимание?

• г. Ахтубинск

Возможна ли переквалификачия с ч. 1 ст. 105 на ч. 1 ст. 107? И на какие аспекты стоит обратить внимание? Возможны ли внезапно возникшие неприязненные отношения? Экспертиза говорит, что состояния аффекта не было. Но есть характеристика свидетелей, что осужд. Не склонен к конфликтам. Ситуация была такая: осужд. И потерп. До этого знакомы не были. Встретились случайно на речке, были в разных компаниях, распивали спиртные напитки. Потом потерп. Со своей компанией подошел в компанию осужд. И стал требовать. Чтобы осужд. За свой счет купил еще спиртных напитков. Они вместе пошли в магазин. А пока шла назад, пороизошел конфликт, потерп. Оскорблял осужд. Осужд. Ударил потерп., тот упал и осужд. Повернулся спиной и стал уходить. Потерпевший вскочил и напал на осужд. Сзади со спины предположительно с ножом. Потому что имелись показания свидетелей, что у осужд. Имелся нож, но с черной ручкой, а тот был с белой. В результате 18 ножевых ранений. Суд квалифицирует по 105 ч. 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Возможна ли переквалификация? И на что нужно обратить внимание в таких случаях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Состояние аффекта - медицинское понятие. Устанавливается экспертом. Если в вашем случае эксперты дали заключение, что аффекта не было, суд не переквалифицирует на 107.

Можно подумать о 108 ч.1 УК РФ, как преступление, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, но нужно знать все материалы и обстоятельства дела.

В любом случае , нужно говорить о противоправном поведении потерпевшего .п.з ч.1 ст.61 УК РФ. Это является смягчающим обстоятельством.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.