Как правильно использовать два гражданства при поездке из России в Украину и дальше в Турцию?

• г. Тула

У меня такой вопрос пикантный! У меня на данный момент 2 гражданства. Могу я взять билет на самолет по российскому паспорту выехать по нему же, а въехать в Украину по загран. Паспорту украинскому? При этом я так понимаю базы этих стран не пересекаются и в России я так и останусь россиянкой, а в Украине украинкой. А затем из украины вылететь в турцию по укр. документам, что опять же не будет зафиксировано рос. базами. Также думаю, что это даже целесообразней будет, т.к. при въезде в укриану по рос документам (а выход из укр гражданства не оформлен) могут возникнуть вопросы, т.к. там я везде украинка.. могут забрать паспорт украины.. и заставить оформлять выезд на пмж и делать официально отказ.

Ответы на вопрос (1):

Вам главное- выезжать из РФ и въезжать в РФ- по паспорту гражданина РФ в соответствии с требованиями федерального закона

А уж по каким документам вы будете куролесить за пределами России-это ваше личное дело, в России никого это не интересует и российскими законами не регламентируется