Обязательное медицинское страхование - счет на 141 тыс. за лечение брата после аварии – что делать?

• г. Москва

Брата после аварии лечили в гор больнице а теперь мне счет выставила обязательное медецинское страхование в размере 141 тыс типо у брата был полис не действителен, оказывается заблокировали еще в 2012 году и не сообщили А так как брат лежал в больнице по моей вине счет выставили мне, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от конкретной ситуации.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам следствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина:

"Требовать возмещения можно лишь в случае доказанности того, что это истцу было необходимо и не могло быть получено бесплатно;

Либо истец фактически был лишен возможности качественно и своевременно получить требующуюся ему оперативную хирургическую помощь"

Рекомендую обратиться к адвокату. Возможно, что требования лечебного учреждения неправомерны.