Будет ли делится, при разделе имущества супругов, недостроенный, не оформленный документально дом? земля оформлена на супруга.

• г. Малмыж

Будет ли делится, при разделе имущества супругов, недостроенный, не оформленный документально дом? земля оформлена на супруга.

Ответы на вопрос (2):

Да будет делиться если земля была получена во время брака.

Уважаемая Юлия.

Учитывая положения ст. 130, 38 СК РФ, а также Определение ВС РФ от 23.04.2001 № 57-В01-2, раздел недостроенного дома возможен, но только если стороны смогут предоставить суду соответствующие документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, позволяющие идентифицировать данный дом и его принадлежность к имуществу супругов.

То обстоятельство, что земельный участок оформлен в собственность только одного супруга, не имеет особого значения. Главное, чтобы данный земельный участок был приобретен супругами во время брака. Тогда он будет разделен между супругами как совместно нажитое имущество. Но даже если земельный участок признают личной собственностью супруга, а дом — совместно нажитым имуществом, выдел доли в доме повлечет за собой определение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой будет пропорционален доле в праве собственности на дом. Такой вывод вытекает из ст. 273 ГК РФ, в соответствии с которой при переходе права собственности на здание, сооружение, принадлежащее собственнику участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.