Да ещё я работаю у них с августа, а оффициально они оформили меня лишь в ноябре.

• г. Новоалтайск

Слышала что минимальный оклад труда 4330 рублей, а я сейчас получаю 3000. Работаю на частника. Имею ли я право просить большей з/п если ещё учесть что я работаю в ужасном холоде (пару раз перенесла сложный грипп, а больничные они не оплачивают!), без обеда, 12 часов. Да ещё я работаю у них с августа, а оффициально они оформили меня лишь в ноябре. Что они делают по закону, а что нет? Сейчас нашли недосдачу в 3200 рублей, я работаю с напарницей. В праве ли они оставить меня без зарплаты в этом месяце? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Поэтому Вам обязаны платить столько, сколько установлено Вашим трудовым договором.

Видимо, Вы имели в виду не "минимальный оклад", а минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который на основании статьи 133 ТК РФ, устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Но федерального закона, который это устанавливает, на настоящий момент ещё нет.

С другой стороны, просить Вам не может запретить никто, но вот дадут ли?

То что Вас официально оформили позже, это, конечно, незаконно. И если у Вас нашли недостачу, то по этой причине Вас ни в коем случае не могут оставить без зарплаты за месяц.

Если Вы хотите проконсультироваться более подробно, обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941. Если хотите проконсультироваться по телефону, звоните (3852) 350335.