Инвалид 3 группы может потерять работу из-за отсутствия квалификации

• г. Чита

Если можно поясните, пожалуйста. Я-инвалид 3 группы. Мне 25. в этом году заочно закончила университет. 2 года отработала в центре образования учителем. Проживаю одна, разведена. Недавно устно мне было сказано, что я, возможно, попаду под увольнение. Позвонила в трудовую инспекцию, ответили, что при увольнении будут учитывать квалификацию. Но ее у меня еще нет, только в этом году закончила обучение, еще не проходила аттестацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если грядет сокращение численности, то , возможно, какие-то штатные единицы оставят, но сократят количество сотрудников (штатных единиц). В таких условиях решающее значение имеет квалификация и производительностью труда. Эти категории определяет работодатель. Если вы будете не согласны с вашим увольнением, сможете его обжаловать в суд. Понятие квалификации в трудовом кодексе РФ нет, но на практике это образование плюс стаж. По этим параметрам, в основном и смотрят. Там , где существуют разного рода классы и категории, учитываются и они.

Желаю удачи.