Нам начертили план, потом мы хотели его утвердить в архитекрурном бюро.

• г. Раменское

У меня есть частный дом поделенный пополам с соседом. Я построила пристроику (без плана и согласований), один скат крыши которой направлен в сторону соседа. Ранее в устной форме он был согласен на это строительство, а потом подал в суд.

Была проведена строительная экспертиза, на основании которой суд вынес решение изменить конструкцию крыши с двускатной на односкатную (чтобы крыша пристройки была полностью направлена на мою территорию) с учетом высоты дымохода истца на основании плана пристройки подготовлнного и утвержденного в установленном законе порядке. Нам начертили план, потом мы хотели его утвердить в архитекрурном бюро. Нам сказали, что на плане должен поставить подпись истец о том, что он не возражает против увеличения размеров его дымохода (это на основании строительной экспертизы, т.к. наша крыша и дымоход истца взаимосвязаны) за наш счет. Истец в присутствии приставов отказался подписывать. Соответственно разрешения на реконструкцию от архитектурного бюро мы не получили. Приставы нас принуждают сделать реконструкцию без разрешения архитектурного бюро. Определили нам срок, а если не исполним, то будут штрафы. Имеют ли право приставы принуждать нас делать реконструкцию крыши без разрешения архитектурного бюро, если суд определил дословно: изменить конструкцию крыши с двускатной на односкатную с учетом дымохода истца на основании проекта изготовленного и утвержденного в установленном законе порядке? Какие могут быть мои действия? Что делать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, подавайте в суд на своего соседа иск о нечинении препятствий по исполнению решения суда. Потому что иначе ничего не получится. Сосед так и будет ставить палки в колеса. А доказательства того, что он препятствует Вам исполнить решение суда, которое было принято по его иску, у Вас имеются. Вы обращались в архитектуру, у Вас есть проект. Об этом же знают и судебные приставы, тем более, что они принуждают Вас изменить конструкцию крыши без разрешения архитектурного бюро, что противоречит решению суда. Вот таким образом и напишите в иске, что Вы хотите решение суда исполнить, а сосед Вам в этом препятствует.