Возможности и ограничения переводчика - распоряжение переводом произведения автора, умершего 70 лет назад, и публикация в Интернете

• г. Самара

У меня такой вопрос. Переводчик (без специального образования, занимающийся переводом в свободное от основной работы время, которая с переводами не связана) переводит с английского языка на русский произведение автора, умершего более 70 лет назад. Как переводчик может распорядиться своим переводом? Может ли он выложить его в сети Интернет для скачивания?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вам как автору перевода принадлежат авторские права на произведенный перевод. В случае, если авторские права на само произведение действительно прекратились, то вы можете без дополнительных разрешений распоряжаться своим исключительным правом на перевод любыми способами, в том числе выкладывать в Интернет для скачивания.

Александр

При возникновении дополнительных вопросов, пишите