Новый закон - обязаны ли бывшие супруги обеспечивать жильем ребенка и жену?

• г. Нижневартовск

Спасибо за ответ. Недавно вычитала заметку в газете. Что в конце 2008 г.вступает новый закон о том, что бывших супругов помимо алиментов, обязуют обеспечить жильем ребенка и жену. Правда ли это? Неужели нет никакого закона, чтобы наказать безответственных отцов? Ведь в нашей стране очень много женщин оставшихся практически на улице, с детьми на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Эльвира! Закон такой существует. Называется он ЖК РФ. Если отец исполняет алиментные обязательства в отношении ребенка и жены (в случае назначения алиментов на ее содержание), то суд МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ бывшего супруга, обеспечить их жильем на время исполнения алиментных обязательств. Жену до 3-х лет ребенку, а ребенка до 18 лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская