Но даже если пропишет, имеет ли он право через несколько лет выставить жену на улицу?

• г. Донецк

Какие права имеет женщина, после вступления в брак?

Квартира принадлежит мужу (куплена до брака). Прописывать пока не собирается. Но даже если пропишет, имеет ли он право через несколько лет выставить жену на улицу?

А пока муж пользуется своим сегодняшним положением, иногда намекает, что я живу здесь на птичьих правах. Очень унижает это положение вещей. Неужели женщина прожившая с мужем определенное время, не имеет никаких прав? И еще: имеет ли право жена на имущество приобретенное уже в браке, но тоже оформленное на мужа (например машина, квартира и пр.).

Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина,

Квартира, купленная Вашим мужем до брака, принадлежит ему на праве собственности. Вы не приобретаете на нее право собственности. Однако, являясь членом семьи собственника квартиры, Вы (на основании ст. 53 и 127 Жилищного кодекса РСФСР) имеете право пользования жилым помещением.

Что касается второй части Вашего вопроса, то (если не был заключен брачный договор) в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Желаю удачи,

С уважением,

Н. Викторова