Квартиры.-может ли она отсудить мою квартиру и как можно от этого застраховаться огромное спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама подала в суд, чтобы выселить меня и моего мужа из квартиры в которой я прописана. Квартира принадлежит мне по договору купли-продажи, но у нее есть расписка от меня, что квартира куплена на ее деньги (расписка в долларах) .Деньги заработаны в Америке, где она находилась нелегально.

У меня есть комната в коммунальной квартире 11 кв.метров. У моего мужа в собственности кв. 133 кв.метра, где прописаны кроме него 2 сестры и племянник. У моей мамы в собственности 2 однокомн. Квартиры.-может ли она отсудить мою квартиру и как можно от этого застраховаться огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы – собственник данной квартиры. Никто не может быть лишен права собственности (ст.35 Конституции РФ). То, что Ваша мама передала Вам деньги для приобретения квартиры, не означает, что она имеет в ней право собственности. Передачу денег (при желании) можно трактовать как дарение. Поэтому вопрос о том, кто проживает в квартире, и кто в ней прописан, решать Вам, как единственному собственнику данного объекта недвижимости (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,