Скажите, пожалуйста, когда можно подавать в суд иск для раздела наследственного имущества. Спасибо.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, когда можно подавать в суд иск для раздела наследственного имущества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раздел имущества между наследниками как путем заключения соглашения, так и в судебном порядке производится после выдачи им свидетельства о праве на наследство, т.е. после 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

Такого рода иски суд принимает по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку именно данный срок установлен Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) для принятия наследства, что позволяет судье определить круг ответчиков (других наследников) в данном деле. С уважением,