Право на наследство квартиры - возможно ли претендовать на долю после смерти брата?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я родилась и жила в квартире (квартира родителей) в Москве, но выписалась из нее когда вышла замуж. Квартира была приватизирована на мою мать и брата, меня в приватизацию не включили. После смерти моих родителей в квартире жил мой брат со своей семьей, на словах мы договорились что я не претендую на квартиру, а он мне будет помогать материально. Так этого и не случилось, от наследства я не отказывалась (Со смерти моей мамы прошло 15 лет) Я недавно узнала, что умер мой брат, о чем мне не сообщили. Возможно ли мне претендовать на какую то часть квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Можете, если у брата не было составлено завещание или при его отсутствии - не было детей и супруги, а также уже нет Вашего отца.

Не сможете, потому что из нее вы выписались. Следовательно на Вас бы все равно ничего не оформили. Наследниками брата являются его близкие родственники (ст. 1141 ГК РФ)

Вы можете претендовать на долю брата, если нет наследников первой очереди.

Они указаны в ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в Вашем случает имеется супруга и дети.

Потому Вам ничего не полагается.

Если Вы не принимали хотя бы часть наследства после смерти мамы, то не сможете доказать фактическое принятие всего наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ), а в таком случае ничего не получите, увы. Если наследник принял хотя бы часть наследства, то считается, что он принял все наследство (п.2 ст. 1152 ГК РФ). После брата Вы вообще не наследуете, т.к. есть наследники первой очереди, а Вы во второй.

Это лучший ответ

Добрый день. На наследство брата Вы претендовать не можете, т.к. не являетесь наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ. . Наследники 1 очереди, это родители, дети, супруги. Но Вы можете попробовать восстановить срок на принятие наследства от мамы. Обращайтесь в суд.

Вы должны были совместно с братом вступить в наследство. Сейчас, чтобы оспорить данный факт по прошествии 15 лет, вам необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ о принятии заявления о вступлении в наследство. После этого необходимо вопрос овступлении в наследство решатьв судебном порядке. Хотя по прошествии стольких лет шансов мало, однако они есть. В противном случае, на основании

"Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

в можете остаться ни с чем.

Вы являетесь наследником второй очереди, на наследство вы сможете претендовать в том случае если у вашего брата нет наследников первой очереди ст. 1142 ГК РФ (супруга, дети), если есть то не сможете.

Нет, невозможно, к сожалению, поскольку вы не являетесь наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ. Наследниками будут дети брата, а также переживший супруг и родители (если есть). Однако из вашего вопроса непонятно, почему вы не принимали участие в приватизации. Может быть есть смысл попрбовать признать приватизацию частично недействительной и отсудить долю, но для этого нужно знать, по какой причине вы не участвовали в этой самой приватизации.

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, обжаловать приватизацию этой квартиры у Вас нет оснований, а вернее Вы давно уже пропустили сроки для этого.

Во-вторых, если эта квартира полностью находится в собственности вашего брата, а у него есть дети и (или) супруга, то они являются наследниками первой очереди в данном случае на эту квартиру согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, а Вы нет.

В-третьих, ваша мать умерла 15 лет тому назад, Вы знали, что она является собственником доли в этой квартире (если этот так на самом деле...), но пропустили давно уже все сроки для принятия этого наследства согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы знали о смерти своей матери 15 лет тому назад, также Вы знали и о том, что она является долевым собственником квартиры, но 15 лет ничего не делали.

Так что "пробовать" что-то доказать в суде Вам в данном случае не просто БЕССМЫСЛЕННО, а еще и очень рискованно.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у конкретного юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 30 000 рублей по таким гражданским делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. и без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них может взыскать суд в случае отказа в удовлетворении иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.