Мать-одиночка и ее 13-летняя дочь проживают в неудобной квартире - как уладить вопрос с жилой площадью?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама (мать-одиночка) проживает с сестрой (13 лет) в 2-х комнатной (38 кв.м.) не приватизированной квартире в деревянном многоквартирном доме без удобств подлежащего сносу. При подаче документов маме сказали, что ей положена только 1-а комнатная квартира, поскольку в данное время 2-х комнатные идут от 50 кв.м., а оснований для увеличения жилой площади нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (4):

Александра, вашу маму просто обманывают. Вам положено минимум 36 кв.м. А если не дают, то пускай откажут письменно.

С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Александра! При сносе дома предоставляетсяРАВНОЦЕННА Я по метражу и КОЛИЧЕСТВУ комнат., То есть вашей маме должны предоставить ДВЕ комнаты.Если их метраж больше, то это проблемы жилищных органов.

Предоставление жилья при сносе дома регламентируется городскими законами. Например, закон г.Москвы предусматривает предоставление равноценногожилого помещения только собственникам освобождаемых жилых помещений. Нанимателям же жилье предоставляется согласно социальной норме площади жилья на одного человека, но при этом учитываются все площади, имеющиеся в пользовании у нанимателя и членов его семьи (как прописанных, так и не прописанных в сносимом жилом помещении).

В Москве Вашей маме с сестрой должны были бы предоставить " на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатную квартиру площадью до 50 квадратных метров" .

Советую Вам обратиться на очную консультацию для выяснения нормативов предоставления жилья в Питере.

Может ли мама претендовать на 2-х комнатную квартиру???