Проблемы с подключением интернета и ответственность за услуги - как решить ситуацию с кабелем Ростелекома на придомовой территории?

• г. Краснодар

На моей придомовой территории проложен кабель Ростелекома, для соседей они так себе подключили интернет, и постоянно с ним что то случается, и они вызывают связистов, что бы мы оплачивали их услуги по его во становлению! Можно ли что то предпринять или же вообще убрать его, и вообще это законно?

Ответы на вопрос (3):

Можно убрать его в судебном порядке.

Использование земельного участка кем- либо осуществляется исключительно с согласия собственника этого земельного участка на основании соглашения об установлении сервитута на основании ст.23 Земельного кодекса РФ. Если речь идет о многоквартирном жилом доме, то использование земельного участка под многоквартирным домом (с придомовой территорией) осуществляется по согласию всех собственников квартир в многоквартирном доме в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ, поскольку земельный участок под многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников квартир в силу закона. Поэтому Ростелеком не вправе требовать чего-либо, если не имеет согласия собственников на прокладку кабеля.

услуги по ремонту вы не обязаны оплачивать. вы согласие давали на проложенный кабель, если нет тогда идите в прокуратуру.