Можно ли оформить наследство на дом, не узаконивать перепланировку и реконструкцию?

• г. Новочеркасск

Можно ли оформить наследство на дом, не узаканивая перепланировку и реконструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для оформления Наследства указывать перепланировку не нужно. Если вы вступите в наследство, перепланировку необходимо узаконить (если речь об этом).

Нотариусу нужно будет предоставить технический / кадастровый паспорт. техник выявит перепланировку. Узаконить её будет возможно только в судебном порядке, также как и признать Вас наследником

Уважаемая Ирина! Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление на открытие наследства, так как наследство оформляется в течении 6 месяце, если пропустить срок, то в наследство придется вступать через суд. Нотариусу потребует у Вас тех.паспорт на домовладение, срок которого не должен превышать 5 лет. Что касается не узаконенной перепланировки, то здесь два варианта: узаконить перепланировку в судебном порядке или узаконение перепланировки во вне судебном прядке, по решению межведомственной комиссии при администрации района с учетом мнения жилищно-эксплуатационной организации. Состав межведомственной комиссии для разных случаев может варьироваться, но, как правило, в нее включаются районный архитектор. Если понадобиться наша помощь по данному или иным вопросам, обращайтесь, будем рады помочь!