Можно ли оформить наследство на дом, не узаконивать перепланировку и реконструкцию?

• г. Новочеркасск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для оформления Наследства указывать перепланировку не нужно. Если вы вступите в наследство, перепланировку необходимо узаконить (если речь об этом).

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу нужно будет предоставить технический / кадастровый паспорт. техник выявит перепланировку. Узаконить её будет возможно только в судебном порядке, также как и признать Вас наследником

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление на открытие наследства, так как наследство оформляется в течении 6 месяце, если пропустить срок, то в наследство придется вступать через суд. Нотариусу потребует у Вас тех.паспорт на домовладение, срок которого не должен превышать 5 лет. Что касается не узаконенной перепланировки, то здесь два варианта: узаконить перепланировку в судебном порядке или узаконение перепланировки во вне судебном прядке, по решению межведомственной комиссии при администрации района с учетом мнения жилищно-эксплуатационной организации. Состав межведомственной комиссии для разных случаев может варьироваться, но, как правило, в нее включаются районный архитектор. Если понадобиться наша помощь по данному или иным вопросам, обращайтесь, будем рады помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вызвали специалиста для проекта перепланировки или реконструкции квартиры. Специалист оформил как перепланировку. Работы все выполнены. Теперь в БТИ не принимают этот проект перепланировки, так как это реконструкция. Как быть?

Вопрос по реконструкции дома. Могу ли я приняв наследство, но, не оформив наследственных прав, получить разрешение на реконструкцию? Или проведённая реконструкция будет самовольной постройкой?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Каким образом можно узаконить перепланировку проводимую в многоквартирном доме на общей площади, при это оставляя ее общей площадью (можно не оставлять общей площадью). В соответствии с п.2. ст.40 ЖК "Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме", п.1.ч.2. ст.44 "к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома", п.3. ст.36 "Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции".

Управление градостроительства города ответило, что это не их полномочия так как не затрагивает конструктивных особенностей здания, межведомственная комиссия сослалась на отсутствие права собственности на данное помещение (общее имущество) и получился замкнутый круг: Невозможно провести реконструкцию на общей площади без решения всех собственников, а при получении такого разрешения нигде не прописано какие действия предпринимать далее для узаконивания данной реконструкции, поскольку межведомственная комиссия рассматривает только документы по перепланировке помещения находящегося в собственности.

Оформляю дарение дома и земельного участка на сына. Документы уже в регистрационной палате, но там приостановили действия, т.к. в техническом паспорте указаны нарушения по перепланировке. Мы в доме убрали две перегородки межкомнатные и площадь изменилась, была 49,2, стала 54 кв.м. Подали исковое заявление в районный суд на узаконение перепланиравки-на суде вернули госпошлину 300 р и сказали, что это реконструкция и надо заплатить госпошлину от инвентаризационной стоимости дома. Заплатили 5023 т. р. и подали исковое на реконструкцию. Сегодня звонят и говорят забрать заявление, что это перепланировка, а не реконструкция.

Куда обращаться. Как регулировал закон перепланировку и реконструкцию до введения нового ЖК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после реконструкции жилого здания у организации (МУП, в хозяйственном ведении которого здание находится) возникло право распоряжения частью жилой площади в целях предоставления этой жилой площади в качестве встречного возмещения организации, которая эту перепланировку или реконструкцию осуществляет.

Я купил через агенство недвижимости долю дома. При покупке был предоставлен паспорт жилого помещения, который соответствовал реальному состоянию дома. Я был предупрежден что в помещениях была произведена перепланировка-которую нужно будет узаконить, согласие иных собственников получено в установленном порядке.

После покупки дома я занялся узаканиванием перепланировки. Выяснилось, что это не перепланировка а реконструкция, которую нужно узаконить в суде.

Я не уверен, что суд узаконит реконструкцию. Что можно сделать в данной ситуации.

Присмотрели дом с участком, хотим купить. Дом после реконструкции стоит на том же месте где был старый, но документы на реконструкцию не оформлены продают как старый дом с участком. Можно ли будет потом оформить реконструкцию дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение