Судья принял решение об аресте счета с детскими пособиями - есть ли законность и что делать мать одиночке?

• г. Сальск

Я долнжа крупную сумму по кредиту. Судья вынесла решение по аресту моей карты куда зачисляются детские пособия. У меня ребёнку 4 мес. Чтобы выплатить долг, мне нужно работать, но я не могу, т.к я мать одиночка и соответственно ребёнка не на кого оставить. Имеет ли право судья принимат решение об аресте счета, куда поступают детские пособия? Обращалась к приставам, но у них нет моего дела на меня ничего нет. Что делать мне в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 101 ФЗ № 229-ФЗ детский пособия не подлежат взысканию в счет долга. Подавайте жалобу на определение судьи.

Добрый день Галина!

Скорее всего вынесен судебный приказ!

Его можно отменить, подав заявление об отмене приказа судье который его вынес, в течении 10 дней как вы об этом узнали.

Что касается ареста карты на которые поступают детские пособия, то Вам необходимо обратится в ССП, который наложил арест, и написать заявление о снятии ареста с этой карты, так как на нее приходят детские пособия ее нельзя арестовывать!

Так же приставам надо предоставить бумаги, что вы Мама - одиночка, и что не работаете, и свидетельство о рождении ребенка, тогда будет по другому происходить взыскание вашей задолженности.

Кроме того необходимо ознакомится с самим судебным приказом, не исключено, что кредитор не совсем правомерно начислял сумму для взыскания! (распространенный факт)

Для более детальной и качественной консультации можете обратится к нам.