Как составить завещание на дом для одного наследника, исключив таким образом права бывшей жены и дочери?

• г. Краснодар

Господа.

Подскажите каким образом составить завещание на дом для одного наследника, чтобы другие два не имели право претендовать на дом. С женой в разводе много лет. Имею сына и дочь. Являюсь единственным владельцем дома. И могут ли бывшая жен и дочь оспорить мое завещание в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У любого нотариуса данное завещание будет составлено без проблем, сообщите только кому именно завещаете. В суд обратиться может только дочь, жена не наследник. Но чтобы суд отменил завещание ей придется доказывать, что вы были недееспособны на момент составления завещания, что бывает исключительно редко.

Валентин, составляйте завещание на конкретное лицо (кому желаете оставить свое имущество). Завещание составляется у нотариуса. Если завещание будет составлено в соответствии с законами, оспорить его не смогут.

бывшая жена не имеет права быть наследником по закону, дети - да, наследники первой очереди. При наличии завещания, если дочь будет на момент вашей смерти нетрудоспособной, то имеет право даже при завещании право на обязательную долю. Вообще оспорить завещание имеют право, но вот перспективы удовлетворения таких споров очень маловероятны, если наследник не состоял на учете и был дееспособным