Можно ли зарегистрировать дочь как собственника квартиры при подарке от отца?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: отец купил квартиру, т.е. на него оформлен договор долевого участия в строительстве, подписан акт приемки-передачи квартиры, наступил момент регистрации права собственности, теперь отец решил подарить эту квартиру дочери. Можно ли при регистрации собственности сразу зарегистрировать дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет, надо зарегистрировать право собственности отца в ЕГРП (Росреестре ) по ст. 8.1 ГК РФ. Потом может подарить (ст. 572 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

После того как он оформит себе в собственность может сразу зарегистрировать дочь, а потом подарит.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Уважаемая Людмила Юрьвна г.С-Петербург !

Только Собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) сможет ею распорядиться, в т.ч. и Подарить (ст.572 ГК РФ).

Поэтому для начала отцу необходимо зарегистрировать Право собственности на данную квартиру в Росреестре субъекта РФ, а потом уже можно будет оформить и дарение квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Это лучший ответ

Договор цессии , т.е. замены дольшика вы могли заключить до подписания акта приема-передачи . Сейчас только один пусть : зарегистрировать за отцом право собственности после получения свидетельства о праве собственности подарить дочери .

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Нет, так сделать невозможно, т.к. отец не зарегистрировал право собственности и не стал собственником согласно ст.209 ГК РФ. Дело в том, что право собственности на недвижимость наступает только с момента государственной регистрации. Поэтому нужно сначала зарегистрировать на себя квартиру, после чего можно распоряжаться этой квартирой. В вашем случае проще и дешевле будет оформить договор дарения на дочь.

Желаю удачи.

Можно, но нужно вместе обратиться в Росреестр отцу и дочери.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет - Ведь на отца уже в Росреестре зарегистрирован ДДУ.

Только нужно платить 2 госпошлины - за право собственности отца и за дарение недвижимости.

Чтобы что либо продать, подарить и т. д. имущество должно находиться в собственности ст. 209 ГК РФ. Поэтому только после регистрации право собственности на данное имущество им можно распоряжаться.

Т.к. акт приема-передачи подписан, оформить квартиру на дочь возможно только после регистрации права собственности за отцом путем оформления договора дарения и нового обращения в Росреестр, получения нового свидетельства. ст. 8.1 гк рф.

Нет не сможете нужно зарегистрироват права собственности отца, потом он сможет вам подарить, далее право собственности на вас так же регистрируется в Росреестре.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.