Бесплатная помощь прокурора в суде - обьем и условия в рамках пункта 4 статьи 27 Федерального Закона О прокуратуре в РФ

• г. Голицыно

В рамках пункта 4 статьи 27 Федерального Закона О прокуратуре в РФ бесплатно ли прокурор представляет интересы гражданина в суде? Вопрос касается нарушения права моего ребенка в предоставлении места в детском саду. В случае признания прокуратурой незаконными действия Администрации района по обеспечению местом моего ребенка в детском саду и отказе последней выполнять предписания прокурора, можно ли будет получить бесплатную помощь прокурора в суде и в каком обьеме?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Валерьевна.

Да, бесплатно.

Прокурор может вступить в гражданский процесс и участвовать в нем в следующих случаях:

1. Согласно Статьи 45 ГПК РФ. Участие в деле прокурора

2) обратившись в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов:

- Российской Федерации;

- субъектов РФ;

- муниципальных образований;

- граждан, которые сами не могут обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту, ввиду недееспособности и другим уважительным причинам;

- граждан, которые обратились к прокурору за защитой своих прав в сфере:

- трудовых (служебных) отношений;

- защиты семьи, материнства, отцовства и детства;

- социальной защиты, включая социальное обеспечение;

- обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах;

- охраны здоровья, включая медицинскую помощь;

- обеспечения права на благоприятную окружающую среду;

- образования;

При рассмотрении судебных споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле.

Прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе:

- заявлять ходатайства о привлечении к участию в деле всех заинтересованных лиц и востребования всего необходимого материала (доказательств);

- подавать заявления об обеспечении доказательств и иска, розыске ответчика;

- изменять основание или предмет поданного им заявления.