Живу в Карелии, меня интересует конкретно информация по компенсации 14 дней, выходное пособие. На какие выплаты я имею право?

• г. Кондопога

Живу в Карелии, меня интересует конкретно информация по компенсации 14 дней, выходное пособие. На какие выплаты я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Статья 178. Выходные пособия

Подробнее ➤

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

При этом Вы слишком мало информации указали в своем не полном вопросе.

О какой компенсации 14 дней Вас интересует ?

Какое выходное пособие и в связи с чем Вас интересует ?

Если Вас интересуют вопросы порядка сокращения работников в какой-то организации, то эти вопросы регулируются статьями 81, 180, 179, 318, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если Вы живете и работаете в г.Кондопоге, то положение статьи 178 ТК РФ при сокращении на Вас не распространяются, распространяются положения статьи 318 ТК РФ, т.к. г.Кондопога и г.Петрозаводск относятся к местностям, приравненных к районам Крайнего Севера.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, в т.ч. на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.