Борьба за половину доли в жилом доме - конфликт между матерью и сыном, который испытывает агрессию и угрожает насилием
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

В жилом доме проживает двое собственников, у каждого 1/2 доля (мать 74 года) и (сын 55 лет). Родственники находятся в конфликте. Сын состоит в браке, с ним проживает его супруга. Дом был куплен, до вступления сына в брак.

Супруга 2-ого собственника не зарегистрирована. Ранее сын избил мать, ею была проведена мед. экспертиза и подано заявление в полицию. Состоялся суд и сын попал под статью 116 УК, с выплатой штрафа. По настоящее время, сын и его супруга всячески издеваются над матерью, выживают ее из дома, угрожая ей физической расправой. Супруга сына, клевещет на мать уличая ее в воровстве вещей.

Доля матери выставлена на продажу, но она не продается.

Вопрос: как найти матери управу на сына и защитить себя, так как он ведет себя крайне не адекватно, впадает в ярость, агрессию. Можно ли проверить его на вменяемость, и что для этого нужно? Сын трижды кодирован от алкоголизма.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В деле усмирения неадекватно ведущих себя людей помощником является только полиция. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если супруга вселилась самовольно, то имеете право требовать ее выселения, поскольку вселять кого-либо без согласия других собственников (кроме своих несовершеннолетних детей) сын не имел права в силу ст. 247 ГК РФ.

Выселить невестку можно через суд. тк право проживания в доме она не имеет без вашего согласия.. И заявление в полицию на них обоих.

119 Статья УК РФ. [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119] 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Понятие управы в законе нет. Если совершит преступление, то будет отвечать в соответствии с законом. Других вариантов нет, кроме как продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). То есть мать сначала должна предложить сыну купить ее долю. Через суд выселить сына нельзя, т.к. он собственник. А вот супругу вполне можно попробовать выселить.

Проверить вменяемость нельзя. Нет такой процедуры.

Советую матери обратиться в суд с иском о выселении супруги сына, т.к. на ее проживание должно быть согласие сособственника - то есть матери - ст. 247 ГК

Если по решению суда будет выселена супруга сына, то и сам сын последует за своей супругой, вряд ли он останется проживать в доме один.

Заявление в суд пишите по правилам ст. 131-132 ГК

Данную процедуру вы можете произвести только через суд в соответствии с ПК РФ, подав заявление об ограничении дееспособности.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 281]

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.